北京市马丹洋律师, 联系手机:13910939866
北京市马丹洋律师, 联系手机:13910939866

复婚后的房产算共有的吗

作者:马丹洋律师  来源:北京离婚律师网  时间:

分享到:

  大多数人在恋爱时什么都没有去考虑,结婚时一根筋,结婚后很多矛盾,大多数夫妻在离婚的时候做了财产分割,对共同拥有的财产做了协商。但有些夫妻在离婚后又再重新的结婚了,所以原本划分到各自名下的财产,是不是又会重新归纳在一起成为共同财产呢?相信大家不是很了解,阅读下文,希望对您有用。

  复婚后房产属于共同的吗?不属于。离婚时进行了财产分割,房屋归你。这样的协议有效地。意思是这个房屋现在属于你的个人财产。后复婚,但不影响财产的认定,因为房屋转为你的个人财产已经成为事实。再离婚,还是依据婚姻法的规定,对方只能要求分割夫妻共同财产。而房屋已经是你的个人财产。对方无权分割。

  复婚后哪些属于个人财产

  离婚又复婚,离婚时分割的财产属于婚前财产。因为离婚使婚姻关系终止,复婚所组成的婚姻关系并不具有法律的延续性,是两个行为,它们是各自独立的两个婚姻关系。根据新的司法解释,离婚时所分割的财产,在生效后即属于个人所有,除非当事人自愿,否则在下一个结婚的婚姻关系中依然为个人所有。而复婚实际上就是第二次结婚,离婚时分割的财产属于婚前财产。

  复婚后取得的财产在没有特别约定的情况下,属于夫妻共同财产。根据《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。